МОБУ "СОШ с.Веденка"

Гостев Игорь Юрьевич

Главная О школе История школы

История школы

После основания поселения была построена часовня и открыта церковно-приходская школа, построенная на средства общества. Обучались в ней 22 мальчика и 20 девочек. Находилась она на месте усадьбы ТОО «Калининское». Это был большой дом, в одной ее половине жил поп с попадьей, а в другой была школа. Заведующим церковно-приходской школой и священником был Дьяконов (отец Петр) и его жена, учителем – Волосков Алексей Александрович. Учили письму, счету, чтению, но главным было изучение закона божьего. Ученики той поры Демчук Моисей, Бутенко Василий вспоминают, как больно бил поп провинившегося мокрой веревкой.

С 1922 года  открылась четырехлетняя школа, со слов жителя села Веденки Демчука М. Я. записала учитель истории Тишкович Т. П. Школа была платная. Не хватало учебников, тетрадей, ручек.

1923 год. Сход решил строить новую школу. Собрали деньги и купили казарму в Графском, разобрали ее и перевезли в Веденку. Поставили сруб новой школы. Все отделочные работы распределили между дворами. Открыли четырёхклассную школу. Первыми учителями стали супруги Муралевичи: Ливерий Иванович и Евдокия Семёновна. В этом же году в первый класс сюда пришли учиться Марконикова Дуся, Боровик Таня, Мерзляк Катя, Сахно Иван и Дуся.

В 1925 году открылась семилетняя школа. До войны ее директором был Мальков.

Приказом №99 от 23 июня 1940 года по Калининскому РУНО Веденская семилетняя школа переименована в восьмилетнюю.

В 1945 году директором школы стал Шемчук Николай Моисеевич. В этом году в 6 класс пришла учиться Порхало Надежда, которая помнит его не только директором, а и учителем ботаники. Завучем работал Гусев Иван Иванович, учителем математики — Дыбов Александр Гаврилович, учителями начальных классов – Соболева Е. В., Сичкарь В. К. Сердюк Александра вспомнила свою первую учительницу Титову Зинаиду Яковлевну – строгую, требовательную и справедливую. С 1949 года и до самой пенсии в школе работала ветеран войны – учитель русского языка и литературы Анна Петровна Федоренко.

Много лет в школе работал Довгун Леонид Яковлевич, он руководил ученическим хором и оркестром народных инструментов.

В 1965 году на пустыре, в центре села, было заложено новое здание школы. И в 1966 году открылась Веденская средняя школа, которой руководил Шемчук Николай Моисеевич до 1973 года. В школе учились и ребята из ближайших сел, для них был открыт интернат, который находился в старой школе.

В эти годы в школе работали Малеевы: Лариса Даниловна – учителем физики, а Валентин Васильевич – учителем труда.

С 1973 года директором школы стала Римма Николаевна Горобцова, при которой были построены мастерские.

С  1979   года школу возглавила Стадник Н. Л.: построено здание шестилеток, новый интернат, тир.

С 1987 года — Роминская Н. И.: пристроена новая столовая.

С 1973 по 1990 год при школе работал летний трудовой лагерь, лучшие классы награждались поездками по памятным местам Советского Союза.

В школе была создана Ленинская комната, которой руководила Тишкович Тамара Павловна — учитель истории.

Много лет в школе существовала пионерская организация имени Зои Космодемьянской, которой руководила Шевченко Ольга Сергеевна — старшая пионерская вожатая.

С 1990 года директором школы стала Грошева Т. С., уделявшая большое внимание эстетическому оформлению, благоустройству пришкольной территории. Благодаря участию школы в конкурсах ПНПО появились компьютерный класс, Интернет, мультимедийный проектор и интерактивная доска, новый кабинет физики.

С 2003 года  наша школа была переименована в Муниципальное общеобразовательное учреждение  «Средняя общеобразовательная школа с.Веденка».

С 2008 года директор школы — Сегренева Светлана Викторовна – бывшая выпускница.

Учителя – выпускники

Веденской средней школы.

Стадник Анатолий Васильевич,

выпускник 1969 года,

учитель ОБЖ и технологии,

педагогический стаж 33 года.

Фалько Галина Михайловна,

выпускница 1970 года,

учитель обслуживающего труда и ИЗО,

педагогический стаж 21 год.

Корягина Людмила Павловна,

выпускница 1970 года,

учитель начальных классов,

педагогический стаж 35 лет.

Шевченко Любовь Николаевна,

выпускница 1973 года, учитель математики,

педагогический стаж 31год.

Миняйло Владимир Викторович,

выпускник  1976 года, мастер производственного обучения,

педагогический стаж 31 год.

Креер Оксана Борисовна,

выпускница 1987 года,

учитель начальных классов,

педагогический стаж 24 года.

Сегренева Светлана Викторовна,

выпускница 1990 года,     учитель истории и географии,

директор МОБУ «СОШ с.Веденка» с 2008 года,

педагогический стаж 14 лет.

Ковальчук Оксана Александровна,

выпускница 1995 года,

учитель начальных классов,

педагогический стаж 15 лет.

Почетные работники школы:

«Отличник народного просвещения»: Стадник Н.Л,

Шашлова Т.П, Роминская Н. И., Корягина Л. П., Грошева Т. С.,

«Почетный работник общего образования Российской Федерации»: Михальчук Л.Д, Забашта И. А., Граждан Е. Н., Прокопьева Л. Ю., Ярославцева С. Н., Грушецкая Н. В.

Почетный житель Дальнереченского района – Стадник Н. Л.

Выпускники – медалисты:

Поликутина Наталья